Unser Unternehmen
  • Seit 2006 betreuen wir von unserem Sitz in Ahlen-Dolberg aus Projekte in ganz Deutschland
  • An 7 CAD-Arbeitsplätzen erarbeiten wir wirtschaftliche Lösungen für Ihre Projekte.
  • Mit unseren Servicefahrzeugen sind wir auch bei Ihnen vor Ort und betreuen Ihre Baustellen.

Jetzt beraten lassen!


Unser Unternehmen

Von unserem Stammsitz im münsterländischen Ahlen – Dolberg aus betreuen wir Projekte in ganz Deutschland.

Seit unserer Gründung im Jahr 2006 konnten wir uns bei zahlreichen Bauherren, Planern und Baufirmen einen Ruf als Partner für kostengünstige und einfache Lösungen rund um das Thema Regenwasser erarbeiten.

Wir bieten unseren Kunden ein Rund-um-Sorglos Paket: Denn neben dem Vertrieb und der Planung legen wir besonderen Wert auf die Betreuung der Einbaumaßnahmen.

Unsere Mitarbeiter (Kunststoffschweißer nach DVS®) montieren und verschweißen Regenrückhaltesysteme.  Darüber hinaus bieten wir die Durchführung der Wartungen an den Regenwassersystemen an. Daher sind unsere Mitarbeiter ganzjährig mit unseren Servicefahrzeugen für Sie unterwegs.

Das PK Team stellt sich vor

Unser Team besteht aus erfahrenen Fachleuten, die Ihnen für die Bereiche Vertrieb, Planung, Einbaubetreuung und Wartung von Regenwassersystemen zur Verfügung stehen.

Dipl. Ing. Gisbert Peka

Dipl. Ing. Gisbert Peka

Geschäftsführer

+49 2388 / 301097 -1
+49 160 / 8071117
gpeka@pk-rwm.de

Gisbert Peka hat als Geschäftsführer den Überblick über alle laufenden Projekte. Er versteht es, komplizierte technische Zusammenhänge einfach zu erklären.

Staatl. gepr. Betriebswirtin <br />Johanna Peka

Staatl. gepr. Betriebswirtin
Johanna Peka

Kaufmännische Leitung

+49 2388 / 301097 -2
jpeka@pk-rwm.de

Johanna Peka koordiniert alle anfallenden kaufmännischen Tätigkeiten, wie Einkauf, Buchhaltung sowie die Auftragsverhandlungen.

Dipl. Ing. Thorsten Schulze

Dipl. Ing. Thorsten Schulze

Projektleiter

+49 2388 / 301097 -8
+49 1516 / 587 6774
tschulze@pk-rwm.de

Thorsten Schulze leitet die Fachplanung. Er wird wegen seiner ruhigen Art und seinen fundierten Kenntnissen von Mitarbeitern und Kunden sehr geschätzt.

Hermann Bertelsmeier

Vertrieb (Außendienst)
Einkauf/Kalkulation

+49 2388 / 301097 -50
+49 1517 / 2830887
hbertelsmeier@pk-rwm.de

Hermann Bertelsmeier organisiert die Projektabwicklung vom Angebot bis hin zur Lieferung der Materialien auf die Baustelle.

Kristina Stumpe

Kristina Stumpe

Vertrieb (Innendienst)

+49 2388 / 301097 -7
kstumpe@pk-rwm.de

Kristina Stumpe ist am Telefon unsere zentrale Ansprechpartnerin. Zu ihren Aufgaben zählen die Projektverfolgung und der Vertrieb. Tatkräftig kümmert Sie sich um Ihre Anliegen.

Marina Heckmann

Marina Heckmann

Wartungsverträge/ Sekretariat

+49 2388 / 301097 -6
mheckmann@pk-rwm.de

Marina Heckmann ist für alle Aufgaben rund um die Wartungsverträge zuständig. Hierzu gehören unter anderem die Terminabstimmung und Abrechnung.

Hazel-Fatma Celik

Hazel-Fatma Celik

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

+49 2388 / 301097-54
hcelik@pk-rwm.de

Seit dem 01.09.2022 macht Hazel-Fatma Celik die Ausbildung in ihrem Wunschberuf als Kauffrau für Büromanagement bei uns.

Selin Akad

Selin Akad

Bauzeichnerin

+49 2388 / 301097-30
sakad@pk-rwm.de

Nachdem Selin Akad ihre Ausbildung in unserem Betrieb im Juni 2022 erfolgreich abgeschlossen hat, arbeitet sie jetzt als Bauzeichnerin bei uns. Sie erstellt die Entwurfs- und Ausführungszeichnungen für Ihre Projekte.

Maximilian Podorf

Maximilian Podorf

Werkstudent

+49 2388 / 301097-4
mpodorf@pk-rwm.de

Maximilian Podorf studiert Bauingenieurwesen (Fachrichtung: Baubetrieb) und arbeitet seit September 2019 bei uns, erst als Aushilfe und mittlerweile als Werkstudent in Teilzeit. Zu seinen Aufgaben gehören u.a. die Vorbereitung der Angebote für die Kalkulation und die Außenanlagen- und Entwässerungsplanung.

Ceren Gören

Ceren Gören

Auszubildende Bauzeichnerin

+49 2388 / 301097-32
cgoeren@pk-rwm.de

Seit dem 01.08.2022 macht Ceren Gören die Ausbildung in ihrem Wunschberuf als Bauzeichnerin im Bereich Tief-, Straßen- und Landschaftsbau bei uns.

Julien Fritzler

Julien Fritzler

Auszubildender Bauzeichner

+49 2388 / 301097-33
jfritzler@pk-rwm.de

Seit dem 01.08.2022 macht Julien Fritzler die Ausbildung in seinem Wunschberuf als Bauzeichner im Bereich Tief-, Straßen- und Landschaftsbau bei uns..

Heiko Riedel

Heiko Riedel

Teamleiter Montage

+49 2388 / 301097 -52
+49 151 / 72830887
hriedel@pk-rwm.de

Als gelernter Industriemeister und vom TÜV ausgebildeter Qualitätsmanager leitet Heiko Riedel unsere Montageabteilung.

Harald Possmann

Harald Possmann

Baustellenbetreuung

+49 170 / 7866701
hpossmann@pk-rwm.de

Harald Possmann ist für die Baustellenbetreuung und die Wartungen zuständig. Seine humorvolle Art sorgt in seinem Umfeld immer für gute Laune.

Tunay Aykir

Tunay Aykir

Baustellenbetreuung/ Montage 

+49 151 / 24266055
taykir@pk-rwm.de

Tunay Aykir montiert Rückhaltesysteme aus Kunststoff und Pumpenanlagen. Außerdem ist er auch für Wartungen und für die Einbaubetreuung von Regenwassersystemen zuständig.